Автор Тема: Рубец после эпизиотомии беспокоит...  (Прочитано 10511 раз)

Оффлайн Mashunya

• Пользователь1
  • *
Рожала в январе. (спасибо большое за дочку, все прошло удачно, только вот швы пришлось наложить). В марте закончились лохии, примерно в апреле решились с мужем на первый секс, ничего хорошего не вышло (было жутко больно, а потом еще и кровь выделялась). В мае повторили попытку 2 раза. Снова безрадостно. У меня - жуткая боль, у мужа разочарование и страх, что я вообще теперь для половой жизни не гожусь. У меня началась небольшая депрессия по этому поводу. Летом несколько еще попыток было - но мне всё больно, как в первый раз, и кажется, что там всё так узко-узко, что даже тампон доставляет неудобства. Узко и сухо. Пропадает всякое желание.. а у мужа уже паника!
Что же нам делать?... Я была у вас на приеме после родов (через 3 месяца), врач сказала, что зашито хорошо и красиво.
Однако же половой жизнью жить я боюсь.
Жду ответа.
(http://mamka.ru/)

Оффлайн Olka

• Ветеран
Мы (я и мой муж) вас как никто понимаем! Мы рожали в ноябре, тоже была эпизиоктомия, половую жизнь смогли наладить (конечно, громко сказано, но по крайней мере не так больно) только в июле. Да и сейчас иногда больненько бывает , а прошел уже год. Используйте любрикантный гель(в аптеках огромный выбор). От вас с мужем требуется перебороть страх, понимание , внимание друг к другу, главное терпение!

Оффлайн Танюша

• Мастер
  • Крылья, ноги... Главное - хвост!
И у нас такая же история, один в один, просто!!! Тоже через 3 месяца после родов ездила в роддом, и тоже сказали, что все красиво и хорошо зашито! После этого ходила 3 (!!!) разным гинекологам, и все как один сказали, что мягко говоря, неудачно зашили... :'(
Оля, права, лубрикант, теперь неотъемлемый спутник во время секса.
Мне, более менее, не больно стало спустя 7 месяцев после родов, и то, в определенной позе...
(http://www.ticker.7910.org/rus)

Оффлайн Olka

• Ветеран
  и то, в определенной позе...
Точно! а неоторые и вовсе стали недоступными. Достаточно длительное время мужу надо быть намного более аккуратным и терпеливым (в том смысле, что не совершать резких и быстрых движений)

Оффлайн Mashunya

• Пользователь1
  • *
У меня из-за этого с мужем проблемы постоянно :(
Потому что у меня уже подсознательно перед близостью возникает страх.
Я расслабиться не могу. А когда еще и боль возникает,при надавливании на рубец, то вся зажимаюсь еще больше.
Может надо сходить к какому-нибудь психиатру?
Но психиатр-то этот рубец не уберет... и шире "там" не станет :'(
(http://mamka.ru/)

Оффлайн alinka

• Ветеран
у нас тоже так было, с первого раза ничего не получилось, т.к. больно.... потом недельки через две муж просто гладил, ласкал, извиняюсь за подробности, т.е. просто был петтинг.... ;) таким образом получалось расслабиться, потом еще раз попробовали- стало легче намного, теперь только через прелюдии минут 5 , потом сам процесс, и кстати уже боли нет никакой :) удачи и Вам!!!
(http://forum.1rd.ru/)
(http://metric.forumok.ru/)

Оффлайн Туси4

• -VIP-
    • Про нас.
Полностью согласна с alinka. 
Первый раз было жутко больно, как будто второй раз лишили невинности.  :D Но муж итак терпел целых 2 месяца, что не собирался оставаться БЕЗ УДАВОЛЬСТВИЯ еще сколько-нибудь времени. Он именно так и поступил. Теперь только так. Хотя еще бывает больновато в самом начале. А потом боли нет. После родов прошло 2,5 месяца.
Лонгина Алекссевна уже писала, что у женщины после родов, практически нет смазки, от этого и боль. Пользуйте гель.
И наслаждайтесь .....  ;)

Оффлайн natuleks

• Мастер
И у нас такая проблема была...вот только через полгода примерно стало небольно, а так, вообще ужас.
Остается только терпеть.
(http://chudetstvo.ru/)
(http://www.kukuzya.ru/)

Оффлайн Abalina

• Пользователь50
  • **
Я думаю, что все из-за рубца через это проходят :(.... а расслабится очень трудно когда боли ждешь :(

Оффлайн Елена_Н

• -VIP-
Девочки, у меня тогода большоооой вопрос........
У меня та же проблема ( большинство поз не доступно, не то что больно, но очень не приятно. про секс думать не хочется...а муж то ведь не виноват...), НО у меня не было ни разреза, ни разрывов! Ничего не зашивали! Почему тогда так???
Собираюсь в декабре к гинекологу, но еще бы и здесь хотелось узнать, что скажете, почему такое может быть???   ???

Оффлайн Туси4

• -VIP-
    • Про нас.
У меня та же проблема ( большинство поз не доступно, не то что больно, но очень не приятно. про секс думать не хочется...а муж то ведь не виноват...), НО у меня не было ни разреза, ни разрывов! Ничего не зашивали! Почему тогда так???
Собираюсь в декабре к гинекологу, но еще бы и здесь хотелось узнать, что скажете, почему такое может быть???   ???

Елена_Н, Лонгина Алексеевна говорила ( http://forum.1rd.ru/index.php/topic,1847.0.html), что после родов нет достаточной смазки, поэтому и ощущения другие (узко,сухо, и неприятно). Попробуйте гель, возможно вам поможет решить проблему.

sawww

• Гость
Собираюсь в декабре к гинекологу, но еще бы и здесь хотелось узнать, что скажете, почему такое может быть???   ???
Может это в голове какие-то страхи или волнения остались, и дело совсем не в гинекологии? Если не было ни разрезов, ни разрывов, тем более прошел уже почти год - всё должно уж стабилизироваться ???
Тут все пишут, что рубец после рассечения промежности беспокоит - чувствую себя исключением - меня он не беспокоил никогда... Да и рубца там нет - всё, как новое! ;D Больно было только самый первый раз после родов, а потом сразу всё ОК, как всегда ::) Может правда зависит от того, как зашили. Меня Лонгина Алексеевна сама зашивала - там халтуры быть уж точно не могло :)

Оффлайн мамаДОЧЕК

• Ветеран
  • УЖЕ ТРИ МОИХ СЕРДЕЧКА БЬЮТСЯ ВНЕ МЕНЯ...
Меня зашили страшненько... :'(
Но, боли были не сильные и половая жизнь наладилась быстро (помню, в какой-то одной позе иногда болело, может, когда по самому рубцу попадало???).
(http://puzyaka.ru/metric2/)

Оффлайн Елена_Н

• -VIP-
Sawww, я без понятия  ??? но дело точно не в смазке, и чем то другом, о чем говорилось выше...
У моей подруги такая же проблема (ее дочка старше моего сынишки на 1,5 мес), ей гинеколог сказал, что это из-за загиба матки, но это же не приобретаемая при родах штука, на сколько я знаю, а у меня раньше такого не было. Короче пока не понятно, схожу к врачу, скажу в чем дело, может мой ответ тоже кому нибудь поможет

Оффлайн мамаДОЧЕК

• Ветеран
  • УЖЕ ТРИ МОИХ СЕРДЕЧКА БЬЮТСЯ ВНЕ МЕНЯ...
Интимная близость после родов
НЕЛЬЗЯ, или ограничения в интимной части жизни молодой мамы связаны с двумя основными причинами. Во-первых, после родов на слизистой оболочке половых путей остаются небольшие повреждения, или микротравмы. До полного заживления этих дефектов слизистой оболочки попытка полового контакта может доставить молодой маме значительный дискомфорт и даже боль. Мышцы а и тазового дна, натруженные после родов, также нуждаются в отдыхе. Секреторная функция а после родов восстанавливается в течение одного-двух месяцев. За это время ная смазка, необходимая для комфортных половых отношений, отсутствует или вырабатывается в меньшем объёме. Если в родах произошли разрывы родовых путей или производилась эпизиотомия, область швов довольно долго может оставаться болезненной. На полное заживление швов и исчезновение дискомфорта в промежности в этом случае уходит от 1,5 до 6 месяцев.

Другая причина НЕЛЬЗЯ в интимных отношениях в первые дни после родов кроется в высоком риске инфицирования. До полного завершения процессов инволюции и регенерации слизистая оболочка матки остаётся весьма уязвимой для инфекции. При половом акте вероятность заброса инфекционных агентов из а в полость матки через открытый цервикальный канал возрастает в десятки раз.

Соответственно, время, когда МОЖНО будет вернуться к супружеским отношениям, также определяется двумя критериями. Первый критерий — безопасность для здоровья будущей мамы. Она определяется сроками инволюции матки, регенерации эндометрия (слизистой матки) и заживлением тканей половых путей. С этой точки зрения, в отсутствии особых рекомендаций гинеколога, возобновление интимной жизни возМОЖНО после полного прекращения лохий (завершённая регенерация эндометрия), но не ранее, чем через 4 недели после родов. За это время завершается инволюция шейки матки, смыкается цервикальный канал и полость матки изолируется от наружных половых путей, а значит — интимные отношения не грозят инфицированием матки.

Внутренние повреждения родовых путей (шейки матки, слизистой а) заживают достаточно быстро — за 2-3 недели. Повреждения кожи промежности восстанавливаются гораздо дольше, и первое время после родов НЕЛЬЗЯ создавать физическую нагрузку на промежность. Супружеские отношения после родов, сопровождавшихся наружными повреждениями тканей, МОЖНО возобновлять не ранее, чем через два месяца после родов. Перед возобновлением интимных отношений стоит проконсультироваться у гинеколога.

Второй критерий определения сроков отказа от секса определяет сама женщина. Он зависит от общего самочувствия (усталости, эмоционального состояния), наличия дискомфорта в области половых путей, а главное — от желания. Либидо, или половое влечение, по-разному восстанавливается после родов. У кого-то прилив нежности случается уже через две недели после выписки, а кому-то приходится ждать перемен несколько месяцев. Универсальных сроков возобновления сексуальных отношений с этой точки зрения не существует.

Перед возобновлением супружеских отношений необходимо проконсультироваться с гинекологом по вопросам контрацепции после родов. Не забывайте, что отсутствие менструаций в период кормления не является гарантией того, что вы не забеременеете вновь.

(http://puzyaka.ru/metric2/)