Автор Тема: лыжи в школу!  (Прочитано 1436 раз)

Оффлайн Оксана

• Ветеран
  • я просто счастливая!!!
лыжи в школу!
« : 14.01.16, 15:52:43 »
Девочки, нужно ли озаботиться приобретением лыж к школе? Если да, может, кто знает, где недорого можно их купить. Я имею в виду и лыжи, и палки, и обувь.... наверное.

Оффлайн tatyana_sh

• Ветеран
Re: лыжи в школу!
« Ответ #1 : 14.01.16, 16:21:20 »
Девочки, нужно ли озаботиться приобретением лыж к школе? Если да, может, кто знает, где недорого можно их купить. Я имею в виду и лыжи, и палки, и обувь.... наверное.
На авито и не в сезон ) мы так приобрели комплект отличных лыж,палок и ботинок на липучках за 1200.
(http://forumok.ru/)

Оффлайн лесечка_сенюх

• Ветеран
« Ответ #2 : 14.01.16, 17:24:44 »
нужно уточнить есть ли в школе в первом классе лыжи. и в прошлом году в конец сезона, когда расспродают зимний инвентарь и в детском мире можно было недорого купить
(http://chudetstvo.ru/)

Оффлайн Olka

• Ветеран
« Ответ #3 : 15.01.16, 12:24:43 »
совершенно верно! если лыжи будете использовать только на физ-ре и нигде более, то узнавай будет ли вообще физ-ра на лыжах. У нас (11 шк, химки) с 1-го класса, в некоторых др школах - нет. Т.к. мы и так периодически катаемся, то купили еще за год до шк на зимней распродаже в спортмастере ,когда цены попалам, да еще бонусы, то вышло вообще отлично.
Как рекомендация - не покупай ботинки с дырочками (крепление с 3 дырками в ботинке), а покупай полуавтомат N2N. Ну и не покупай лыжи с "ремешками" для простой обуви - это издевательство над ребенком. У нас в классе у 2 такие были, так нереальное мучение, т.к. они вечно съезжают с ботинка.
К лыжам обязательно бери чехол! и липучки,которые быстро скрепляют лыжи и палки.
Лыжи и палки обязательно подписать так,чтоб ребенок (ну и физрук или др родитель) мог моментально свои палки и лыжи узнать.
У нас лыжи и палки фишер, а ботинки нордвэй (на шнурках, они гораздо дешевле ботинок фишер и удобнее!).

Оффлайн аня 1117

• Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
  • Ветеран
« Ответ #4 : 18.01.16, 22:39:33 »
Я бы не покупала объясню почему,нас предупредили:" лыжи есть нужны только ботинки с определённым креплением nnn кажется.Если хотите покупать  лыжи  сами,в школе их хранить нельзя."Ть на каждый урок физ -ры их надо таскать.
Мы перед новым годом,купили ботинки теперь смотрим по факту

Уважаемые родители! Ознакомьтесь с информацией от администрации школы.
Выписка из приказа:

сроки, а также правила организации и проведения лыжных уроков физической культуры.
   Соблюдать рекомендации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"". Допускать проведение занятий для обучающихся до 12 лет (1-5 классы) только в соответствии с требованиями по климатической зоне Средней полосы РФ:

ü  Без ветра – до -9 градусов.

ü  При скорости ветра до 5 м/сек – до -6 градусов

ü  При скорости ветра 6-10 м/с – до -3 градусов.

ü  При скорости ветра более 10 м/с занятия не проводить.

Т.е. лыжная подготовка начнется при благоприятных погодных условиях.

В принципе  погода благоприятная была вчера ,но не сегодня.Может будет хорошая ,но не в тот день когда будет урок физ-ры.
Да ещё есть такой фактор учитель физ-ры на больничном)))как у нас .
Размер купленных ботинок больше где то на 0,7 ,больше нельзя.В следующем году будут маленькие.
Не вижу смысла в 1-ом классе лыжи делать. Урок 40 мин они пока переоденутся, потом мокрые заниматься будут....
А теперь ещё   ветер надо поймать)
www.avtokraskimitino.ru

11.2.1998-Даша
17.11.2008-Руслана

Оффлайн tatyana_sh

• Ветеран
« Ответ #5 : 18.01.16, 23:07:23 »
ü  Без ветра – до -9 градусов.

ü  При скорости ветра до 5 м/сек – до -6 градусов

ü  При скорости ветра 6-10 м/с – до -3 градусов.

ü  При скорости ветра более 10 м/с занятия не проводить.

Т.е. лыжная подготовка начнется при благоприятных погодных условиях.

о,как! совсем довели до абсурда! это когда у нас такие условия? обычно аномалия какая-то.

Оффлайн Оксана

• Ветеран
  • я просто счастливая!!!
« Ответ #6 : 19.01.16, 06:57:46 »
вчера узнала, что в нашей шк в 1 классе лыжи есть. Более того, в какой-то момент лыжи относятся в шк и там хранятся (хоть это радует, что не надо будет их таскать каждый раз). У нас соседи по площадке там учатся в началке. Вот они на прош. нед. отнесли лыжи в школу.

Другой вопрос: как построены лыжные уроки. Это просто обычный (не сдвоенный!) 45-минутный урок, за который нужно успеть и переодеться 2 раза, и до стадиона дойти, да еще и откататься. Сразу свою школу вспоминаю: как же я ненавидела эти лыжные уроки, после которых, как мышь мокрая еще полдня в школе. Брррр!  >:(

Оффлайн Olka

• Ветеран
« Ответ #7 : 19.01.16, 10:21:13 »
Дополню - лыжные боты можно пупать на размер-2 больше ;), только выбирать на шнуровке, вкладывать стельку. Нога от лыжины никуда не шагает, она надежно закреплена (на липучках и на молнии не так), поэтому лишние 1-1.5см не испортят ни ноги (вы вложите стельку), ни ощущений от катания.

Могу сказать про наши, т.к. я к уроку приносила лыжи и забирала. Вариант с оставлением в шк ,точнее в классе, который на 4-м этаже и в самом дальнем углу шк), меня не устраивал. И ребенка жалко и лыжи, которые после снега должны быть на сухо вытерты и просушены. Ну и потом, мы по выходным стараемся кататься при "лётной" погоде. У нас лыжи хранятся прям в классе!
Сдвоенные занятия уже как несколько лет запрещены, т.е. это урок в 45 мин, куда входит и процесс переодевания\раздевания, т.к. перед физ-рой спокойненько дети постигают или математику или русский, ну и после запроста у них англ яз!
Наши катаются в "хоккейной коробке", которая на территории шк, другой класс идет куда-то за школу.
На уроке - одели лыжи, затем проехали полкруга, выстроились. На первом уроке они почти не катаются, а делают упражнения - как правильно падать, как вставать, как то,как сё.... хорошо,если 2 кружка проедут. Потом будут тоже упражнения, просто проехать пару кругов, ну и самое забавное - эстафеты, когда их на 2 команды делят.

В принципе, дочке нравятся занятия, как она сказала, еще и потому, что их учитель все четко и громко говорит, ну и движуха хоть какая-то. Да и лыжи ей нравятся.

Оффлайн Оксана

• Ветеран
  • я просто счастливая!!!
« Ответ #8 : 19.01.16, 10:38:08 »
Оль, вы подбирали лыжи по правилам подбора: лыжи на 20см выше роста. палки - на 20см ниже.

Оффлайн аня 1117

• Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота. Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь. Только понимая эту болезнь, мы можем избавиться от нее.
  • Ветеран
« Ответ #9 : 19.01.16, 11:20:15 »
Не знаю нам в магазине сказали, что ботинки должны быть на 1 см больше ...Я не лыжник спорить не буду.
Чтобы носить лыжи к урокам надо не работать .
В каждой школе свои правила которые  могут измениться в следующем году.
Насчтёт движухи, дети  которые ходят на продлёнку гуляют каждый день не важно какая погода.Моя вся мокрая когда домой её забираем(перчатки отдельная тема, их кладут сушиться потом теряют, через неделю находятся,в принципе и с шапками так ) они там в снегу валяются.Сначала в длинной куртке ходила ,но когда пришла и у неё все штаны и ботинки мокрые пришлось в школу в комбинезоне отправлять.
Поэтому у нас движуха ещё та .Вообще не против лыж, но для них должно выделятся больше времени.А главное теперь надо умудрится попасть в  благоприятные погодные условия)))
« Последнее редактирование: 19.01.16, 12:37:53 от аня 1117 »
www.avtokraskimitino.ru

11.2.1998-Даша
17.11.2008-Руслана

Оффлайн tatyana_sh

• Ветеран
« Ответ #10 : 19.01.16, 17:59:25 »
По поводу ботинок на 1 см больше,хорошая идея ботинки с сапожком внутри. Нам хватило на 2 сезона. У нас такие http://mobile.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/botinki/1192936/
Правда, они не с креплением nnn, но нам ноги повозить 20 минут хватает ))) может есть такая же модель с nnn

Оффлайн аня 1117

• Ветеран
« Ответ #11 : 27.01.16, 21:54:56 »
Да суть не в ботинках ,вот завтра отличная погода...
А вот  никто  не знает будет ли урок физ -ры вообще)))У нас после каникул её ещё не было.
Так всё и растает...
www.avtokraskimitino.ru

11.2.1998-Даша
17.11.2008-Руслана