Автор Тема: Начинается подготовка к школе. Что думаете?  (Прочитано 4123 раз)

Оффлайн Оксана

• Ветеран
  • я просто счастливая!!!
С октября месяца в школах начинается подготовка для будущих первоклассников. 
У нас это 2 часа 1 раз в неделю - 4 урока по 25 минут - математика, развитие речи, развитие моторики, английский (школа с англ.уклоном и мы относимся к ней по месту прописки). По каждому предмету рабочая тетрадь.
Вот сижу и не знаю: на сколько нужна эта подготовка. Ребенок ходит в детский сад, где и так есть и развитие речи, и занятия на моторику, и математика. Правда, занятия без рабочих тетрадей - на слух. Дома мы занимаемся по рабочим тетрадям, прописи, чтение. За исключением английского - язык мы пока не начинали - собирались в этом году на курсы.
Наша воспитатель (у нее в этом году дочка-первоклашка) вообще считает, что такая подготовка больше нужна для домашних детишек.

Опытные девочки, интересно ваше мнение: надо или нет?

« Последнее редактирование: 24.09.15, 12:30:24 от Оксана »

Оффлайн ЕКАТАРИНА

• Ветеран
Такие занятия однозначно не нужны!
Мама сыночка и двух лапочек дочек

Оффлайн Olka

• Ветеран
вроде уже поднимали эту тему.
Я за то,что это полезно. У нас была классная подготовка, после которой смело можно было сдавать экзамены в 2-й класс :) - читали 50 слов, каллиграфический подчерк, грамотная речь и письмо, счет в любом диапазоне (усвоив состав числа, это стало совершенно неважно, умение решать задачи (спокойно шли задачки до 3 действий). Но это не значит, что мы в 1м классе плевали в потолок, нет.  Дело в том ,что на подготовке у нас было макс. 8 чел и постоянное внимание к каждому, а в классе в школе - 26 (это нам повезло, что не 35! чел). Училась не отвлекаться, сосредотачиваться на неинтересном и тд. Нам не пришлось бросать танцы, которые по 3 часа, т.е. времени на дз совсем немного, ну и мы пошли на англ.язык (а в шк только со 2-го класса).
В 1-м классе ведь полгода они бездельничают, а после НГ начинают задавать, еще хотят,чтоб дети сразу вдруг начали писать много и быстро. Как итог - нервы, болезни и прочие огорчения.
Сейчас, когда ребенок во 2м классе, когда объем дз большой, а времени как всегда не хватает, я только рада, что она получила тот важнейший багаж знаний, фундамент. Основная часть времени у нас уходит на мерзкий окр.мир. Это какой-то пипец.

Оффлайн alinka

• Ветеран
мы ходили на подготовку,я считаю,что нужна. ребенок привыкает к школьным требованиям, если повезет,то к той же учительнице попадет, привыкает сидеть урок,слушать учителя и т.д. в саду это совсем не то... но нам было все это важно,поскольку мы шли в неполные 7 и могли идти и  на следующий год в школу. в итоге отходив на подготовку до марта,спросили учительницу,идти ли нам в этом году,она сказала да ребенок готов. скучно в школе с полученными знаниями не будет,поскольку в школе есть и окружающий мир с каждодневными проектами ::) :P и плюс если ребенок где то занимается-танцы,бассейн и т.д., времени на домашку у вас будет меньше. мы щас во втором классе, на уроки тратим час-полтора в день,иногда делаем на два дня вперед,чтобы больше гулять и практически каждый день у нас кружки.
(http://forum.1rd.ru/)
(http://metric.forumok.ru/)

Оффлайн bergirina

• Ветеран
  • Вомбат
Мы в этом году первоклассники, и в прошлом году ходили на подготовку. Я то же считаю, что если есть возможность, то надо ходить, особенно если занятия проходят в той же школе, куда собираетесь отдавать ребёнка. Во-первых ребёнок привыкает к школьной обстановке и дисциплине, соответственно придя в 1 класс ему будет легче адаптироваться. Во-вторых, знакомится с учителями, которые скорее всего будут набирать первые классы. В-третьих, у Вас появляется возможность присмотреться к учителям и выбрать того, к которому хотите пойти (у нас во всяком случае было именно так, те, кто шли с подготовки по желанию выбирали учителя). А те знания, которые дают на подготовке, лишними не будут, всё равно в первом классе на уроках никто скучать не будет.
(http://www.kukuzya.ru/)

Оффлайн МЮлия.

• -VIP-
Я тоже считаю,что подготовка нужна. Мы в этом году пошли в 1 класс, школа с угл. изучением анг языка. Мы шли подготовленные. Домашнее задание нам задают со 2 сентября, ( прочитайте, посчитайте, напишите). 7 сентября у нас уже было 1 тестирование.
Успеваем еще ходить на худ гимнастику+ анг.

Оффлайн ЕКАТАРИНА

• Ветеран
О каком привыкании к школе идет речь??? Когда занятие 25 минут??? Что ребенок успевает за это время о школе осознать???
Подготовка к школе нужна, конечно, но не в таком виде, в каком ее предоставляют школы...Даже  в садике по стандартам образования занятие длится 35 минут, то есть безвылазному сидению на уроке привыкают уже в саду. К чему на подготовке информатика? Психология? Языки? Они с русским-то в этом возрасте хорошо знакомы? И с математикой на должном уровне?
Потом: первый год в школе нормальный преподаватель весь класс будет "выравнивать" под себя. Придут все все равно "разношерстные".
У меня несколько знакомых педагогов школьного воспитания. Я им доверяю, потому как у них огромный опыт работы и я видела результаты их работы. Они против этих курсов!

Оффлайн mouzes

• Ветеран
Моя дочка сложно привыкает к новым обстоятельствам и месту, по этому нам подготовка просто необходима я считаю, ну и плюс это дисциплина, всетаки в школе все не так как в саду.
Мы будем ходить однозначно.

Пока она хочет в школу потому что первоклашки такие милые, в лаковых туфельках в форме и с бантами. У моей дочки школа ассоциируется с красивой формой, а не с сидением на попе ровно и слушанием учителя)
« Последнее редактирование: 24.09.15, 14:04:20 от mouzes »
Что за фраза! «Берегите мамы дочек, у меня растёт сыночек»?!… ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!

(http://snello.ru)

Оффлайн ЕКАТАРИНА

• Ветеран
Чему подготовленные?
Мы вот готовимся дома. Великолепно читаем, пишем, считаем. Английский на высоком уровне. Но на это все не по 25 минут уходило и уходит, а гораздо больше

Оффлайн mouzes

• Ветеран
Чему подготовленные?
Мы вот готовимся дома. Великолепно читаем, пишем, считаем. Английский на высоком уровне. Но на это все не по 25 минут уходило и уходит, а гораздо больше

Кать, у меня дочка настолько ленива в учебе, мы со скандалом читать садимся , прописи пока пишет слезами все зальёт ... Я не педагог, начинаю нервничать от того как можно только что прочитать "мяч" и в следующем слове забыть букву "М"! Мы со свекровью этим летом на даче чуть сума не сошли от таких занятий. Каждый должен быть занят своим делом, учителя учить, а мама любить.  Все дети разные, кому то в удовольствие прописи писать в кому то нет( надеюсь в коллективе, под руководством учителя дочке будет легче даваться учеба, пока у нас лучше всего получается окружающий мир " посмотри что на картинку и расскажи что там" это моя часами будет такие истории  плести что мама не горюй, это единственное что она готова часами делать.
« Последнее редактирование: 24.09.15, 14:27:01 от mouzes »
Что за фраза! «Берегите мамы дочек, у меня растёт сыночек»?!… ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!

(http://snello.ru)

Оффлайн ЕКАТАРИНА

• Ветеран
Так я деньги за репетитора плачу. Частный педагог с нами занимается.Лучше я деньги ей отдам, чем на ветер выброшу

Оффлайн Olka

• Ветеран
Вот именно по этой причине  мы и не ходили на школьную подготовку, а пошли к прекрасному педагогу в центр Буракова.  А от школьной совершенно нет толку - деньги те же, а результата -0. В основном туда идут те, кто не по прописке, и это хоть какой-то призрачный шанс попасть в желаемую школу, иметь доступ за линию охраны (чтоб знать куму нести и с кем договариваться...., т.к. все равно в области распределение детей идет по прописке)

Оффлайн МЮлия.

• -VIP-
Мы тоже не в школу на подготовку ходили. А в школу пошли не по прописке. Нам к школе объяснили, что сейчас не такого по прописке или нет. Если вы хотите именно в эту школу, то школа не имеет право вам отказать.
П.С, в нашей школе 10 первых классов.

Оффлайн Olka

• Ветеран
ага, только не в Химках  :-\
Нам было проще - у нас по прописке хорошая школа, в которую я хотела отдать ребенка.
Они не скажут это прямо, а объяснят просто - вначале они обеспечивают местами детей по прописке, а уж потом, они конечно же вас примут на свободное место. Если школа хорошая (или оч популярная), то фигушки туда пробиться просто так.
« Последнее редактирование: 24.09.15, 16:03:02 от Olka »

Оффлайн tatyana_sh

• Ветеран
Мое мнение: подготовка нужна, если у Вас ребенок не может сидеть на месте и слушать. Если нет других аналогичных занятий.Однозначно не повредит. Если Вы в состоянии подготовить дома или в саду, то не нужна.
Другой вопрос, нужна ли именно при школе, куда собираетесь. Надо тщательно выбирать. У подруги был случай, они ходили на подготовку к конкретному учителю, собирались к ней, но ее перевели на повышение директором дет.сада,входящего в их холдинг. В итоге попали к совершенно новой учительнице, вышедшей из декрета.

А какой порядок цен? (Мы в след.году собираемся, хотелось бы знать откуда плясать).
(http://forumok.ru/)