Автор Тема: Правильное питание, чтоб похудеть  (Прочитано 3342 раз)

Оффлайн Olka

• Ветеран
Девочки, привет!
 попытаюсь рассказать, как можно похудеть правильно, благодаря правильному питанию.
Испытано на муже ,который полежал в прошлом августе в нии питания рамн, уже -25 кг,еще столько же и будет идеальный для его роста и комплекции вес.
Итак, что важно - минимизируем, а лучше вообще стараемся не готовить с солью. Это сложновато только первую неделю. Можно солить суп (например, на кастрюлю супа я сыплю не более чайной ложки без горки), гречку и прочее при варке вообще не солю.
Такие продукты, как макароны, картошка стараемся как можно реже делать. Это можно,но не чаще раза в неделю и не позднее 15-00, т.е. на обед.
Основной способ приготовления - варка, тушение, т.е. по-возможности исключаем жареную пищу.
Под запретом - майонез. Моему было вообще тяжело, т.к. майонез у него (еще с общаги) чуть ли не с чаем шел.

надо купить кухонные весы. Я купила в ашане Rolsen модель KS-2911, совсем недорогие, нареканий нет вообще.Работают прекрасно, довольна.

Идеальные продукты - чечевица, гречка, капуста (брокколи ,белокачанная и вся остальная), фасоль(зеленая стручковая, бобы), морская капуста.
Мясо - только нежиное ,т.е. грудка курицы ,индейки ,кролик.На грудках тоже периодически бывает жир, так я его все безжалостно срезаю и в помойку.
Творог - 0-5%.
Кефир - 0-1%
сметана - 10%, 1ст.ложка в суп.
Сыр - до 18% жирности (есть олтермани 17%, но я чаще покупаю 29%, муж просто ест не более 2 кусочков тоненьких, отрезанных сырорезкой).
Яйца- куриные не чаще раза в неделю можно целое, вообще белок. Лучше перепелиные.
Рыба - форель, семга. Ну и вся морская, нежирная. Жирную необходимо ,т.к. там полинасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Это важно. просто я покупаю хвостовую часть и выбираю,чтоб она на вид не особо жирная была.
Алкоголь- только красное сухое (не более 2 бокалов), водка 100гр, это только по праздникам, когда никак не отвертеться.
Сладости - шоколад с содержанием 75% какао продуктов (мы покупаем Бабаевский Элитный), 30гр, это 3 квадратика от плитки.На этом ВСЕ! чай без сахара ,карамельки, др конфеты нельзя.
сухофрукты - Курага 50 гр, чернослив 50гр, - в день, что-то одно, либо в сумме (50гр).
Орехи 20гр в день (фундук, грецкие, миндаль).
Печенье - только овсяное и то ,читаем состав и покупаем только то,где поменьше в составе. Мы пока нашли "Полет". ! печенька в день.
Если очень хочется слопать шоколадку или печеньку ,то это лучше сделать после еды и в утренние часы.
Хлеб - обязательно, примерно 100гр в день, это 2 куска. Предпочтение отдаем Зерновому ,с отрубямя.
Масло - только растит. и оливковое - по 1 ст. лодке в день того и др.

Главный принцип в том, что "Чтобв худеть, надо есть!". Кушать надо обязательно - завтрак, 2й завтрак, обед ,полдник ,ужин ,кефир.
Вот я каждый день ему пакую с собой обед и ужин.

Вроде про основно важное все. Выглядет страшно, но как оказалось очень даже осуществимо.
Без соли совсем несложно, а вот без сладкого намного оказалось тяжелее, т.к. мозг привык купаться в сахарном сиропе.

Мы заказывали мужу индивидуальное меню ,расчитанное на то,чтоб даже доп. физ. тренировок он худел. Конечно для вас надо будет сокращать объем. Женщинам примерно 2000ккал требуется.

Что я готовлю сейчас.
утро - овсянка(несладкая,несоленая) 2 ст воды (из которых примерно 50 мл молока) +4 ложки с горкой Экстры. Получается на дочку(этой маленькой кочевряжке и мне дослащиваю в тарелку),меня  и мужа.  Сейчас почти всегда режу колесиками банан в кашу. Получается нямка.
- или - творог
2й завтрак - яблоко,апельсин, груша , банан (редко, если в завтрак не было)
обед - суп 250мл (вермишелевый ,чечевичный ,картофельный, щи, борщ), удобно нашлась баночка стекл. прям тютелька в тютельку. Мясо 100гр.Гарнир(в приоритете у нас чечевица, потом гречка, брокколи(в ашане свежую покупаю, на радость дочка тоже с удовольствием трескает), капуста белокочан., цв. Капуста, очень редко макароны).
полдник - фрукт.
ужин -  мясо 100гр, 150 гр гарнира.
Вечером за 2 часа до сна  - стакан кефира.
На весь день обязательно хлеб 2 куска (100гр в сумме).
На весь день обязательно 1 ст.ложка растит.масла и 1 ст.ложка оливк. масла.

Т.к. мой муж не привередливый, он спокойно ест на ужин тож самое,что и в обед , чтоб мне мороки поменьше.

Супер продукт оказалась чечевица. Мы ее едим наверно 4 раза в неделю, ее оказалось совершенно не напряжно без соли и вообще без всего. Это чистый белок! Я ,если честно, лопаю все подряд, в смысле и булочки,вафельки, печеньки сдобные  в том числе (дочке то все равно покупаю) ,сладкие йогурты... кароче, все то,что у мужа теперь под запретом, то благодаря чечевице оно все куда-то девается и на весах минус.
Худеем за счет увеличения в питании белка(например, та же чечевица) и уменьшения жиров и углеводов (их вообще к минимуму).
Я ее варю 1:2 ,воду заливаю холодную и на самом медл. огне варю пока вода не выкипит. Замачивать ее не надо (в отличае от фасоли). Если по вкусу жесковата, то можно еще малость подлить водички и доварить. Самая оптимальная на наш вкус для варки в кач. гарнира - АгроАльянс (Экстра, элитная, на обороте - чечевица тарелочная калибровочная средняя). Для супа покупаю в ашане подороже - не помню наз., но у нее птичка на картонке упаковке, Красная "футбол", есть еще 4 вида в одной уп. - тоже классно для супа...

Ну вот как-то так...

Оффлайн Olka

• Ветеран
конечно же использовать надо продукты, которые у вас не вызывают аллергии. Не надо есть то,от чего вас ,пардон, тошнит. Всегда можно найти альтернативу ;).

На моем личном примере - я полтора года назад весила 63.5 кг при росте 176 см, мне было комфортно, это был вес до родов (во время ГВ я вечила 65). Сейчас без отдельных напрягов со стороны питания я вешу 55,5 +-05 . Причем мы с дочкой лопаем все подряд - и сладкие йогурты, и печенюхи, и булочки, и мороженое, но умерено. Конечно мы много двигаемся (большие расстояния дом-сад-подготовка-танцы...).

Да, вот еще что - вес периодически "останавливается" на определенном уровне,когда ни вниз, ни вверх. Тут надо продолжать и не срываться. Организму необходимо время привыкнуть к новому себе.

Хорошо бы знать свой уровень глюкозы (сахара) в крови, чтоб исключить диабет. Мужу делали гликимированный гемоглобин, т.к. сахар в течение дня "плавал" - утром высокий, к вечеру - близко к норме. Сейчас - все в норме, без использования таблеток.
« Последнее редактирование: 28.03.14, 13:36:47 от Olka »

Оффлайн лариса-73

• Ветеран
Оль, очень похоже на питание по Дюкану!Только у него еще идут ( обязательно!) овсяные отруби, а так, прям все совпадает!!! Я для себя тоже открыла чечевицу, да и мои ее лопают с удовольствием, хоть суп(обязательно с сельдереем, очень вкусно!), хоть на гарнир, обалденный продукт!!!

Оффлайн HACTЯ

• Ветеран
Почти такую ж диету дают в клинике аригатея Мух иной. у меня подружка там худеет.
А про стопы веса это точно,главное в эти моменты продолжать а не сдаваться
Сельдирей очень вкусно в салаты мелко мелко порезать.
А вот чечевицу вообше не поняла, может готовлю както совсем неправильно  ???
Иногда такое ощущение будто мне дорогу перебежали 13 черных кошек с пустыми ведрами и у них из жопы сыпалась соль...

Андрюшка 15.10.2012

Оффлайн ЕКАТАРИНА

• Ветеран
Все правильно! Только к этому питанию еще обязательны физические нагрузки.
Мама сыночка и двух лапочек дочек

Оффлайн Olka

• Ветеран
у нас овсянка утром обязательно. ее даже я стала есть, хотя раньше ненавидела.

Я думаю,что отруби используются для "наполнения", но мужу, например, прекрасно хватает и тех порций. Мы и "до" никогда не ели "тазиками".
Мы с дочкой никогда не едим второе, т.к. тарелки супа хватает за глаза. Муж обязательно первое и второе ест, но для того,чтоб у него "баланс" не терялся.
Просто были категорически неправильные детали - майонез, пиво-чипсы, соль, кубики (в молодости, лет этак 10 назад я с галиной бланкой и суп,и гречку, и мясо... - фу ,как только подумаю ,сколько ж этой дряни было съедено).

У сестры тоже чечевицу лопают с удовольствием, но она вначале лучок,морковку и сосиски обжаривает, а потом смешивает. Но так нам низя.

Оффлайн Olka

• Ветеран
Физ нагрузки, когда есть избыточная масса тела - ЗАПРЕЩЕНЫ! за исключением плавания и ходьбы. Добавить именно нагрузку можно только тогда, когда вес снизился, фитнес-коэффициент достиг определенного уровня. Иначе можно посадить сердце и суставы.

А Питание ему разрабатывали  с учетом имеющихся, т.е.  10 мин быстрого шага до электрички, до метро еще 10 мин, ну и на работе беготня. Соотв. обратно тож самое. Т.е. муж в день быстрым темпом проходил мин 5 км и пешочком с\на 4 этаж. Да, этого маловато, но уже неплохо. Гораздо печальнее тем, кто из подъезда сразу в машину плюхается.
Сейчас ролики начнутся  :)

Оффлайн Olka

• Ветеран
А вот чечевицу вообше не поняла, может готовлю както совсем неправильно  ???
я зеленую варю как гречку - 2 стакана воды на 1 стакан чечевицы. На сам.медленном огне. Вода выкипела - готово. Хочешь поразваристее, чуть больше воды подлей.

Оффлайн лариса-73

• Ветеран
Меня спасают супчики вот этой марки, особенно Масурдал!!! Раньше варила с добавлением куриной грудки, сейчас постный, на воде, но, все равно, очень вкусный!!! Единственное, я его не солю, а в тарелку добавляю чайную ложечку соевого соуса. Еще его можно приготовить погуще, получается гарнир, просто меньше воды, чем в рецепте написано и все!  
http://fasol.tv/tovary/detail.php?ID=3467

Оффлайн Olka

• Ветеран
ага, мы тож. Только дорогая, зараза, ярмарку я только красную (футбол) для супа покупаю.
Как раз Масурдал ждет своей очереди  :)

Оффлайн лариса-73

• Ветеран
Re: Правильное питание, чтоб похудеть
« Ответ #10 : 28.03.14, 15:11:06 »
ага, мы тож. Только дорогая, зараза, ярмарку я только красную (футбол) для супа покупаю.
Как раз Масурдал ждет своей очереди  :)
Да, Оль,дороговато, но что поделать, когда времени нет на варку? Я так все засыпаю в мультю и забываю! Стараюсь покупать, когда на эту марку скидка идет, по 60-70 рэ выходят, хоть не 100!

Оффлайн Iva

• Ветеран
  • Мотаю нервы... Сколько вам клубочков?!
« Ответ #11 : 28.03.14, 15:14:19 »
Мои домашние тоже чечевицу не поняли. Маслом растит заправила. И в итоге сама ела, не припадать же добру.
(http://metric.forumok.ru/)
♥Всевышний,я об одном тебя прошу...храни его-я им дышу ♥

korolevna77

• Гость
« Ответ #12 : 28.03.14, 15:33:45 »
Меня спасают супчики вот этой марки, особенно Масурдал!!! Раньше варила с добавлением куриной грудки, сейчас постный, на воде, но, все равно, очень вкусный!!! Единственное, я его не солю, а в тарелку добавляю чайную ложечку соевого соуса. Еще его можно приготовить погуще, получается гарнир, просто меньше воды, чем в рецепте написано и все!  
http://fasol.tv/tovary/detail.php?ID=3467

Ларис, а где покупаешь?

Оффлайн лариса-73

• Ветеран
« Ответ #13 : 28.03.14, 15:39:12 »
ТАнь, в Билле бывают скидки, в Ашане по 65 рэ брала. Вот в моем доме есть магаз, так там они по 70 рэ продают( это Масурдал), есть смеси немного по дороже, по 80-100 рэ.

Оффлайн HACTЯ

• Ветеран
« Ответ #14 : 28.03.14, 16:00:33 »
Интересно а кус кус можно на такой диете?

Да сильные физ нагрузки при сильно лишнем весе это не оч хорошо. Бассейн и ходьба - оптимально.У меня ннапример с суставами проблемы, мне даже на элептическом тренажере незя.
Иногда такое ощущение будто мне дорогу перебежали 13 черных кошек с пустыми ведрами и у них из жопы сыпалась соль...

Андрюшка 15.10.2012