Автор Тема: Ветрянка. Каламин лосьон.  (Прочитано 66400 раз)

Оффлайн Olka

• Ветеран
Добрый день. У наших друзей заболел ребенок ветрянкой. Им порекомендовали пользоваться лосьоном Каламин (вместо зеленки и фукорцина). Из-за спокойного течения заболевания никакой ацикловир им не назначили. Т.к. наша дочка была в достаточно тесном контакте в день появления первого высыпания, то я хотела бы заранее поподробнее узнать про это средство. Почитав Состав:
Активные вещества: Calamine 15%, zinc oxide 5%.
Вспомогательные вещества: Glycerol, bentonite, sodium citrate, liquefied phenol, purified water.
 , - смутил liquefied phenol.
На сколько безопасен данный лосьон? понятно,что фенол тут явно в качестве консерванта.
Я категорически против фукорцина, т.к. он токсичен , т.к. в состав входит фенол.
Так как дело обстоит с каламином, он тоже токсичен (из-за фенола в составе)?

Извиняюсь за столь длинный вопрос, мне просто очень хочется разобраться  :)
« Последнее редактирование: 22.04.12, 23:01:57 от Olka »

Оффлайн Olka

• Ветеран
Re: Ветрянка. Каламин лосьон.
« Ответ #1 : 22.04.12, 23:02:53 »
очень извиняюсь конечно, что не по теме, но лосьОн  ::)
спасиб! исправилась.  :-\ и ведь везде так написала.
« Последнее редактирование: 22.04.12, 23:11:22 от Olka »

Оффлайн Кефирка

• -VIP-
  • Здоровый сон лучше секса=)
« Ответ #2 : 23.04.12, 16:10:49 »
А можно поподробнее про фукорцин и токсичность?Мы мазали им пузырчатку-пара точечек и стрептодермию на подбородке, тоже одну болячечку.Состав читала но даже поумать не могла,что прям так токсично?Ведь это медицинский препарт, наврядли стали бы его продавать в аптеках для наржуного использования, хотя в нашей стране все возможно... :-\
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды - Оскар Уайльд
(http://lines.photo-manual.ru/type12.html)
[img]http://lines.kukuzya.ru/9_18_12966428550.50281400_3_2_14547.875_FF3399_edcfc5ca20 (http://www.kukuzya.ru/)

Оффлайн Кефирка

• -VIP-
« Ответ #3 : 23.04.12, 16:12:52 »
Начала читать про токсичность фукорцина и много где пишут,что зеленка гораздо токсичнее.... ??? ??? ???
[img]http://lines.kukuzya.ru/9_18_12966428550.50281400_3_2_14547.875_FF3399_edcfc5ca20 (http://www.kukuzya.ru/)

Оффлайн Grainne

• Кто к нам с чем зачем, тот от того и того(С)
  • Ветеран
  • Учу ивриту и арабскому. А вообще - провизор))
« Ответ #4 : 24.04.12, 10:51:38 »
Бриллиантовый зеленый абсолютно безопасен для детей, если его не пить ;D Это я вам точно могу сказать: я готовила его спиртовой раствор)

В составе фукорцина есть карболка (карболовая кислота, жидкий фенол). Токсичность этого компонента просто потрясает воображение, но... одно дело готовить растворы для химической стерилизации хирургических инструментов (там его ого-го, сколько), что приходилось делать аж в противогазе, никакая вытяжка не спасала, другое дело - поставить точечку фукорцином на прыщике ;D Вообще, фукорцин прижигает ну очень уж зверски, он просто сжигает нафиг - это, кстати, из-за карболки. Как подсушивающее всегда было самым лучшим средством жидкость Новикова, которую нередко путают с зеленкой. За счет гораздо меньшего содержания спирта эта жидкость гораздо меньше обжигает, а за счет содержания танина - хорошо подсушивает. Плюс - коллодий, за счет которого образуется упругая бактерицидная пленочка, защищающая ранку. Вот состав жидкости Новикова:

танина 4,566 г
бриллиантового зеленого 0,913 г
спирта этилового 96 % 0,913 г
масла касторового 2,783 г
коллодия 91,325 г.

Тогда как состав зеленки, как правило - 1% раствор бриллиантового зеленого в форме его оксалата в 52-57% этаноле (разведенном медицинском спирте). Впрочем, состав зеленки может варьироваться от 0.1% до 2%, но такие растворы готовят в аптеках ex tempore.

Поэтому тому, кто не хочет выкидывать достаточно крупные суммы на каламин, есть смысл поискать грошовенькую жидкость Новикова :)

Сам каламин суть усовершенствованный циндол - цинковая болтушка) Но за счет самого каламина, содержащегося в болтушке, препарат отлично снимает зуд, действует мягко, бактерицидно и подсушивающе.
(http://weila.ru/metric/)
Сыночки:
Юрик-15.02.94г.
Костик-8.02.98г.
Даник-26.08.99г
Олежек-23.09.09г.

Оффлайн Olka

• Ветеран
« Ответ #5 : 24.04.12, 12:00:10 »
Юля, я тебя обожаю! как приятно почитать умного человека!

Оффлайн Кефирка

• -VIP-
« Ответ #6 : 24.04.12, 15:06:15 »
Дааа!!!Класс!!!Спасибо большое!Очень познавательно написано :)

Оффлайн Grainne

• Кто к нам с чем зачем, тот от того и того(С)
  • Ветеран
  • Учу ивриту и арабскому. А вообще - провизор))
« Ответ #7 : 24.04.12, 15:44:03 »
Всегда пожалуйста, главное, чтобы на пользу ;D
(http://weila.ru/metric/)
Сыночки:
Юрик-15.02.94г.
Костик-8.02.98г.
Даник-26.08.99г
Олежек-23.09.09г.

Оффлайн Lori-Yodera

• Пользователь50
  • **
« Ответ #8 : 25.05.12, 13:28:09 »
Спасибо за нужную инфу

Оффлайн AnnaVeronika

• Пользователь1
  • *
« Ответ #9 : 13.07.12, 11:02:14 »
Добрый день, дорогие мамочки! Хочу поделиться с Вами своим опытом использования Каламина. Когда у нашей дочки (3 годика) появились первые высыпания и нам поставили диагноз ветряная оспа, я думала, что мы справимся по старинке зеленкой... Первая ночь была ужасной: дочка орала на весь дом от боли и зуда, не могла найти себе места как ей лечь, а я ничем не могла ей помочь... Врачи скорой помощи сказали мазать зеленкой, что можно использовать Фенистил гель и антигистаминные. Но ничего не помогало… Следующий день был чуть полегче, она только временами плакала, что болят ножки и ручки, но было как-то терпимо. Хочу сказать, что ветрянка у нас атипичная (то есть прыщики сгруппированы в кучки по 30-40 шт, и они расположены не только по всему телу, но еще и на ладошках и стопах)… Вторая ночь была еще хуже первой. Я проревела с ней всю ночь, зная, что не могу никак ей помочь, а она плакала и кричала «я устала…». Этой же ночью мне позвонила моя подруга  (весь день она рыскала в интернете, искала, что может нам помочь) и сказала, что нашла в интернете средство, которое должно снять зуд, и что она его уже нам заказала. Я была готова в тот момент отдать любые деньги за какое-нибудь средство, которое помогло бы моей девочке и облегчило её страдания. Порыскав в интернете, мне показалось очень странным, что отзывы о Каламине только положительные, думала, что это очередной обман и способ заработать деньги на чужой беде. Но оставалось только ждать, когда нам его привезут и только методом пробы понять, действительно ли он так здорово облегчает зуд (для меня было самым важным снять зуд у моей малышки). Полдня дочка снова ревела, что у неё все болит, а после обеда нам привезли ЕГО (это было вчера –  3 день нашей болезни, дочка не спала уже 3 дня и 2 ночи). Как только мы её намазали Каламином, она легла смотреть мультики и УСНУЛА!!! Проспала 4 часа подряд, не обращая внимания на шум с улицы и музыку у соседей, и даже ни разу во сне не дернулась от зуда. Перед ночным сном мы снова намазали её лосьоном, и, О, ЧУДО! Она проспала всю ночь, даже не всхлипнув! Сегодня я самая счастливая мама на свете!!! Так что всем, у кого только начинаются высыпания или был контакт с больным ветрянкой, я советую Каламин. Это и правда действует!!! ОГРОМНОЕ человеческое спасибо создателям этого замечательного лосьона!!!

Оффлайн AnnaVeronika

• Пользователь1
  • *
« Ответ #10 : 13.07.12, 11:06:07 »
Хочу еще добавить: В Каламине и Циндоле похожий состав. Мы сами до Каламина пользовались сначала зеленкой, потом Циндолом. Но в циндоле нет такого вещества как каламин, который снимает зуд. При легких формах ветрянки, возможно будет достаточно и Циндола, но при таких тяжелых формах, как у нас, нужно помочь ребенку избавиться от зуда. В чем нам очень помог Каламин лосьон. Я готова заплатить эти деньги за спокойное протекание болезни!

Оффлайн Olka

• Ветеран
« Ответ #11 : 13.07.12, 14:38:56 »
для снятия зуда надо давать Зиртек.
Если высыпания очень серьезные с высокой предельной температурой,то оправдано подключение Ацикловира (таб), который борется с вирусом герпеса ,чем является ветрянка.
« Последнее редактирование: 13.07.12, 14:42:39 от Olka »

Оффлайн AnnaVeronika

• Пользователь1
  • *
« Ответ #12 : 13.07.12, 14:48:41 »
для снятия зуда надо давать Зиртек.
Если высыпания очень серьезные с высокой предельной температурой,то оправдано подключение Ацикловира (таб), который борется с вирусом герпеса ,чем является ветрянка.
Вы знаете, нам из антигистаминных не помогал ни Зиртек, ни супрастин. Все зависит от формы протекания болезни. У нас очень тяжелая форма. Врач была в шоке, когда увидела нашу девочку... Говорит, что такое бывает крайне редко, но все-таки бывает. Так что, если уж нам при такой тяжелой форме ветрянки Каламин снял жуткий зуд, я думаю, при легких он справится вообще "на ура!" Но это, конечно, личное дело каждого, использовать его или нет...

Оффлайн МячТА

• Ветеран
  • всё хорошо!!!!!!!
« Ответ #13 : 27.01.14, 18:39:47 »
Как вовремя я почитала всю темку! Реально каламин вещь!!! Очень спасибо за совет!

Оффлайн Olka

• Ветеран
« Ответ #14 : 27.01.14, 19:15:40 »
ну вот мы переболели. Я не увидела волшебного действия каламина. Только потратили время на поездку на др конец города и 650р. Дочка скулила, что ей противен запах, даже уговор,что пахнет все навсего гуашью или акварелью, не прокатил. Сохнет долго, на нас противозудное свойство не сработало.
В итоге мазала очень сходим по составу копеечным Циндолом (в составе цинк и спирт) на лице (особенно на лице!) и зеленочкой в интимных местах. Каламином мазала, наверное точнее сказать  эксперементировала, на ногах ,спине, но все равно в следующий заход все промазывала циндолом.
Так что могу сказать, что это не панацея, если его нет, то не паникуйте и покупайте циндол.

**Кстати, зеленка суперски отстирывается добавлением Ваниша при стирке. У нас ни одного пятнышка не осталось на белых и цветных вещах.